Популярное

Шедевр без суеты

Автор проекта:

Гривко Александр

Объект: парк

Стили: современный, русский

Общая площадь: 2 га кв.м.

На территории бывшей правительственной дачи в сосновом бору возвышается просторный дом в стиле модерн по проекту Дмитрия Долгого. Поддержав усадебный мотив, ландшафтные архитекторы сделали акцент на старой липовой аллее, ведущей к подъезду дома. Она и стала композиционным стержнем всего сада.

Неспешный и вдумчивый темп работы задал архитектор Дмитрий Долгой – по мере того, как менялся архитектурный облик зданий, новые черты приобретал и окружающий ландшафт. На участке площадью 2 Га когда-то стояла правительственная дача. От прежних времен сохранились лесные деревья и полузаросшая липовая аллея. Конечно, мотив парадного въезда, традиционной усадебной аллеи, не прошел мимо внимания Александра Гривко: именно на этом узнаваемом элементе классической усадьбы он сделал основной композиционный акцент.

При въезде на участок внимание сразу же привлекают липы кубической формы - современный ответ сохранившейся части старой липовой аллеи.

Подъездную дорогу покрыли коричневым асфальтом, дорожки замостили цементной плиткой, а тропинки засыпали галькой. Получилось подчеркнуто просто и вместе с тем очень уютно – именно так, как и должно быть в настоящей гостеприимной усадьбе.

Подъездная дорога выполнена из коричневого асфальта, дорожки из цементной плитки, а тропинки отсыпаны галькой.

В некоторых местах из-за их сильной затененности пришлось отказаться от газона, отдав предпочтение декоративной щепе изысканного коричневатого оттенка.

Стриженые липы – неприхотливые, выносливые и при этом обладающие отличными декоративными характеристиками, – идеально сочетаются с живой изгородью из кизильника. Александр отмечает, что ему даже пришлось поспорить с хозяйкой на этот счет: изначально она мечтала сделать изгородь из самшита, но он с огромным трудом приживается в условиях Подмосковья. В качестве «компромиссного» элемента на террасе и у бассейна поместили формованные туи в кадках. Выглядят они ничуть не менее аристократично, чем самшит, а зимняя стужа им не страшна. Итогом всех этих длительных и сложных работ стала настоящая русская усадьба, где меланхолический северный характер пейзажа дополнен достаточно строгой архитектурой и смягчен изяществом пропорций, форм и линий.

Ухоженный газон за домом ограничен по бокам массивами кизильника блестящего кубической формы.

Название объекта парк в Жуковке, Подмосковье

Стиль современный сад с элементами русской парковой стилистики

Общая площадь 2 га

Автор проекта IL NATURE garden company

Арт-директор проекта Александр Гривко

Проект выполнен в 2012 году