Популярное

Изображение

Вдохновение для сада: лучшие ансамбли Европы

Объект: сад

Абсолютная классика жанра – дворцовый ансамбль Версаля, в котором садовники до сих пор поддерживают пейзаж в том виде, в каком его оставили французские монархи ушедших времен. Этот удивительный зеленый массив может служить азбукой регулярного парка: спроектированные Андре Ленотром парки и фонтаны подчинены строгой геометрии, а человеческое, «искусственное», здесь по большей части перевешивает естественные природные формы. Если же поездка во Францию не входит в ваши планы, то увидеть Версаль в миниатюре можно и в Подмосковье: усадьба Архангельское многие свои элементы получила в наследство от «старшего брата».

Другая жемчужина французских садов расположилась в Нормандии, в Живерни. Речь идет, разумеется, о легендарном саде Клода Моне, оставшимся в истории не только на полотнах великого живописца, но и в вполне материальной форме. Увидеть все богатое разнообразие цветочного мира и знаменитый пруд с кувшинками можно с мая по ноябрь, причем пейзаж никогда не будет одним и тем же, ведь разные цветы распускаются в разное время.

Из Нормандии за несколько часов на поезде можно добраться до Нидерландов, где вас будет ждать сад с тюльпанами Кекенхоф, словно сошедший с почтовой открытки. На территории в 32 гектара уместилось 800 разновидностей фирменного голландского цветка. Единственный недостаток такой мононаправленности сада – он открыт в очень короткий период цветения тюльпанов, с марта по май.

Образец ренессансного искусства, вилла д’Эсте, расположилась неподалеку от Рима. Ее сады были разбиты в XVI веке, а визитной карточкой их являются фонтаны, представленные здесь во всем их многообразии. Наиболее популярные – Фонтан органа, играющий музыку, и Фонтан Нептуна с его водным каскадом. И, разумеется, прогулка не будет полноценной без расслабленного променада по дороге ста фонтанов, украшенной барельефами, изображающими сцены из «Метаморфоз» Овидия.

Наконец, самый южный из этого списка, ансамбль Альгамбра на юге Испании. Как не трудно догадаться, он представляет собой наследие арабских завоевателей, подлинный шедевр мавританского искусства. На огромной территории разместились несколько дворцов, парков, садов и башен. Экзотика отдельных композиций позволяет подключить воображение и представить себя в настоящих восточных садах.

Разумеется, список заслуживающих внимание парковых ансамблей этим не ограничивается. Выбранные нами пять вариантов – просто яркие образцы принципиально разных стилей, из которых можно что-то позаимствовать для дизайна собственного сада.